Глава 41.

Ложань сказала родителям, что к ним едут ее друзья. За годы своей тяжкой жизни, девушка не поддерживала связь с подавляющим большинством своих одноклассников. Поэтому если бы она пригласила их, те подумали что она просто хвастается своим благополучием. А потому, приехать должны были только сестра Ван и Баоцзя.
Но следом за вошедшей во двор Баоцзя, шел мужчина в очках в золотой оправе. Это что, Лю Чжэн?
Па и Ма Линь уже встречались раньше с Баоцзя и они знали что та была хорошей подругой для их дочки и потому они были о ней самого положительного мнения. Но увидев столь элегантно одетого и своим обликом намекавшем на то что он получил отличное образование мужчину, при этом будучи явно из другого социального класса чем родители Ложань, они забеспокоились.
Слава предкам, что Толстяк Цуй сегодня не смог приехать из за дел, иначе он со своей золотой цепью просто ошеломил бы бедных родителей Ложань. Сестра же Ван, хоть и была богатой, но ее полнота и кожа темно желтого цвета, скрадывала впечатление от носимой ею одежды самых дорогих и модных брендов. Когда родители Ложань увидели сестру Ван, они даже сначала подумали что та по социальному уровню ровня им, еще одна женщина из села.
Лю Чжэн, принес собой две сумки подарков. Поздоровался он с Ма и Па Линь очень вежливо, что понудило тетю Ли прошептать на ухо Ма Линь:
— У Ложань все отлично в жизни, ёе друзья, все уважаемые люди, с высоким положением в обществе.
Ма Линь отлично понимала чувства тети Ли, так как сама знала, как неловко она чувствовала бы себя на месте той, если это происходило бы не с ней. Поэтому она легонько похлопала тетю Ли по плечу и сказала:
— Да не волнуйся ты, Ложань всегда будет звать тебя тетей.
Слова Ма Линь успокоили тетю Ли и она продолжила резать овощи.
Лю Чжэн был сдержанным на чувства и слова человеком, но глядя на дом и двор, наслаждаясь поданным чаем, он не смог удержаться от улыбки:
— Ты живешь в доме за двадцать миллионов и получаешь за работу продавщицы несколько тысяч юаней. Твою историю можно использовать для рекламы «Дома сокровищ». Владелица знатного состояния Линь, подумайте о возможности участия в раскручивании бренда «Дом сокровищ».
Увидев как покраснела Ложань, за подругу вступилась Баоцзы:
— Молодой хозяин Лю, но ведь твоя семья тоже владеет несколькими роскошными виллами а я никогда себе не позволяла поддевать тебя таким образом!
Лю Чжэн не стал продолжать смущать шутками Ложань а заговорил с сестрой Ван о ситуации в ювелирном деле. «Дом небесного благословения» доминировал на ювелирном рынке провинции, и потому Лю Чжэн, после того как он занялся торговлей ювелирными изделиями, со временем стал союзником Ван Миао и Толстяк Цуй и другим им подобным другим торговцам ювелиркой. Так что тем для разговора у них было немало.
Раз сестра Ван и Чжэн заговорили о бизнесе, Баоцзя утащила Ложань на кухню что бы предложить свою помощь в приготовлении еды. Па Линь, не имевший привычки попусту сотрясать воздух, к тому же боясь своим невежеством в теме разговора опозорить дочку, удалился на задний двор, рыбачить у пруда с Лодуном.
Не стоит и упоминать, что овощи для блюд происходили из карманного измерения Ложань. Она достала их от туда всего несколько минут назад и потому можно было сказать что они были прямо с грядки. Баоцзя привезла с собой говядины и свиных ребрышек а сестра Ван в своем стиле прихватила в поездку ящик дорого вина.
Баоцзя отнюдь не была избалованной дочкой высокопоставленных родителей. Она знала как промывать рис, подготавливать к еде овощи и даже могла приготовить некоторые простые блюда.
Когда Ложань и Баоцзя пришли на кухню, Ма Линь как раз сливала бульон получившийся при готовке тушеного свиного мяса с соусом. Мясо без прожилок жира стало достаточно мягким, а там где жир присутствовал он всего лишь придавал мясу блеск и дополнительный привкус, а не забивал его вкус своим. Это было коронным блюдом ма Линь, которое Ложань ела только по праздникам, потому что когда Ложань была ребенком, ее семья из за недостатка денег, не могла позволить себе его часто готовить.
Лю Чжэн, Баоцзя и сестра Ван все выросли в городе и привыкли к высокому качеству своей еды. Поэтому Ложань волновалась что им могло не прийтись по вкусу жирные блюда изготовления ее матери, поэтому она сказала маме что бы та отдохнула а сама принялась готовить легкие закуски из овощей.
Баоцзя, чувствовала себя здесь как дома и потому без смущения выхватила кусок мяса и тут же начала его жевать. Горячее, жирное мясо обжигало язык, Баоцзя, не в силах потому говорить, просто показала два больших пальца ма Линь, чем развеселила ту, недовольную тем что ее отстранили от готовки.
Ложань взяла два кочана пекинской капусты, выращенной в ее карманном измерении и нарезала их самые сочные части на полоски. После этого она протушила их и залила кислым соусом. Получилось блюдо не тяжелое для желудка, со свежим вкусом и при том красиво выглядящее благодаря брошенным сверху нескольким листьям кориандра.
Баоцзя вызвалась покрошить на мелкие куски оставшиеся листья пекинской капусты и затем бросила их в пруд к карпам.
Толстые карпы, хорошо кормленные и оттого ленивые, словно сошли с ума, начав жестокую драку за куски листьев капусты. Крики удивления Баоцзя привлекли к пруду тетю Ли.
Пока Ложань оставалась на кухне только вдвоем с мамой, та то спросила у дочки о сути ее отношений с Лю Чжэном.
Та же не знала что и ответить сначала, но потом, пришла в себя и рассказала что она и Лю Чжэн просто друзья. Но ее слова не убедили ма Линь, и та молча принялась рубить свиные ребра.
У Ложань не оставалось другого выбора как по секрету рассказать что Чжэн жених Баоцзя и только тогда ма Линь поверила дочке что между ею и этим мужчиной нет никаких особенных чувств. Но Ложань все же смогла расслышать как мать пробормотала «а жаль» и только предки знали, чего было «жаль» ма Линь.
Вскоре на кухню после кормления рыбы вернулись тетя Ли и Баоцзя а следом за ними ту да же заскочил Лодун с толстолобиком примерно на килограмм — полтора в руках. Он был так взбудоражен что его лицо покраснело а взгляд выражал сильнейшее предвкушение.
Зная что ее отец рыбачит на заднем дворе, Ложань произнесла теплым голосом:
— Это ты поймал?
— Папа Линь! – Ответил мальчик.
Ложань была довольна изменениями происходящими с ребенком, раньше для него было непросто говорить с людьми. Она не собиралась принуждать его отвечать полными фразами, до тех пор пока она могла понимать смысл его слов. Получалось, па Линь поймал рыбу. Несмотря на прозрачную воду пруда, никто и представить не мог что в нем можно было поймать такую рыбину.
Заметив что Лодуну трудно удержать рыбу в руках, Ложань тут же наполнила таз водой и опустила в нее рыбу.
— Похоже в пруду много отличной рыбы. Однажды мы спустим воду и выловим ее всю! – Обратилась она к матери.
Баоцзя закивала:
— Ха Ха ха, ты обязательна должна будешь позвать меня, как соберешься это сделать.
— Не забывай, ты дочь и внучка известных и высокопоставленных людей, как ты можешь позволить себе выказать столь открытое нетерпение поучаствовать в рыбалке, что даже превосходит таковое у остальных присутствующих!
Баоцзя, тут же набросилась на Ложзань, принявшись беспощадно щекотать ту, и от вида этого зрелища засмеялись не только ма Линь и тетя Ли но даже Лодун.
Глядя на толстолобика, ма Линь озадачилась:
— Жаль что это толстолобик, ведь у их мяса сильный рыбный запах, если бы не это, то я могла бы сделать блюдо с тушеной рыбой.
Ложань положила руки на плечи матери и слегка сжала ладони:
— Мама, иди отдохни. Я сделаю из толстолобика хого и я тебя уверяю, сильно пахнуть рыбой он не будет!
Услышав это, тетя Ли быстро прикончила рыбы и нарубила ее крупными кусками. Ложань же поместила их в соус сделанный из гаоляновой водки, соли, молотого черного перца, бальзамического уксуса, зеленого лука и имбиря что бы избавится от сильного рыбного запаха и затем добавила туда две ложки пива.
Баоцзя, стоя с боку, наблюдала и училась. Лодун тоже глядел, стараясь как можно реже мигать. Ложань подумалось, что возможно ребенку по нраву готовка.
Видя что Баоцзя хочет научится делать это блюдо, Ложань достала рыбу из соуса и попросила подругу выложить ее на блюдо.
Тетя Ли с улыбкой сказала:
— Ну откуда ей знать как это правильно делается – и она разбив яйцо залила белком рыбу и добавила приправ.
Наконец Баоцзя доверили работу по взбиванию и она ухватив пару длинных палочек для еды целиком отдалась этому занятию. Но заметив интерес Лодуна, она дала палочки и ему. Они с энтузиазмом принялись за работу.
Ложань взяла большое блюдо и принялась нарезать в него имбирь, после она добавила в него нарезанный красный перец и капусту. После она принялась обжаривать рыбу на свином жире и сурепном масле и спустя время добавила к рыбе нарезанные ранее овощи и плюс немного квашенных. Последним она долила бульон. Спустя три минут после того как бульон закипел Ложань добавила немного кориандра и зеленого лука сверху. Получившееся блюдо пахло просто замечательно.

Видя что на обеденный стол стали выставляться тарелки, сестра Ван указала на блюдо с помидорным салатом и спросила:
— Это те же самые помидоры что ты мне посылаешь?
Ложань кивнула в ответ и сестра Ван тут же закопалась в салат.
Баоцзя хрустела капустой, не отводя взгляда от хого из толстолобика. Тетя Ли, заметив что все едят овощи, пока она сама ела тушеную свинину с соусом, удивилась этому «люди в городе конечно странные. Они что, поголовно вегетарианца не любящие мясо? Но почему, па и ма Линь тоже едят овощи? Они тоже стали вегетарианцами?» Тятя Ли на пробу взяла обжаренный без приправ шпинат и свежий, резкий вкус блюда заставил ее немедленно отказаться от мяса.
«Овощи Линей такие вкусные!» промелькнуло в голове у тети Ли.
После обеда, тетя Ли захотела остаться на ночь, Ложань отправилась проводить Баоцзя и Чжэна до их машин. Сестра Ван, как человек действия, после того как насытилась уже уехала, прихватив с собой кучу овощей.
Хоть зима в городе Р не столь морозная как в северных городах, ветер в это время года довольно холоден.
Когда Лю Чжэн открыл дверь машины, он вдруг замер, как будто о чем то вспомнив:
— Я слышал от госпожи Цуй что ты все таки участвуешь?
Только несколько секунд спустя до Ложань дошло о чем говорит Чжэн. Поездка на границу Китая с Мъянмой. Ей стало немного не по себе от темы этого разговора. Она уже несколько раз отпрашивалась с работы ради решения своих личных дел.
— Я…
Но похоже Чжэн видел девушку насквозь и потому он с улыбкой произнес:
— Я знаю что ты заинтересована поучаствовать в аукционе, госпожа Цуй уже рассказала мне что ты очень талантлива в этом деле. Как насчет твоего повышения до консультанта по закупке материала для производства? Твоя зарплата будет состоять из тарифа плюс бонус. – Если говорить точнее, то сестра Ван назвала в разговоре с Чжэном девушку богиней удачи что просто плюется долларами. И было бы крайне печально, если бы Чжэн не смог воспользоваться присущей ей огромной удачей.
Ложань чувствовала что работа продавцом больше ей не подходит, она не позволяла ей более свободно распоряжаться своим временем. Но ее удерживал на работе соблазн доступа к Ци в нефрите. Предложение же Чжэна было выгодно им обоим.
Как консультанту по закупкам ей только и надо что будет выехать на продажу и выбрать нефритоносную породу.
Качество нефрита в ней не должно быть исключительно высокое, достаточно того что бы кампания могла выйти в плюс по прибыли с него. А у Ложань будет отличная возможность поглощать Ци в больших количествах.
Ложань не могла отказаться от такого великолепного шанса и потому она торопливым кивком подтвердила своё согласие.
— Баоцзя тоже едет?
Постукивая зубами несмотря на толстое хлопковое пальто, та ответила:
— Не получится, мне с дедом надо в столицу на пару дней и я даже не уверена когда я смогу вернуться!
Без всякой утонченности, Баоцзя громко втянула сопли, и захихикав, продолжила:
— Присматривай за Чжэном, пока меня не будет, а то вдруг он западет на какую ни будь «сестренку» из Юньнаня, а так мне будет спокойнее, зная что за ним приглядывает вторая жена.
После этих слов Чжэн занял себя тем что принялся поправлять очки а Ложань несколько секунд посмотрев в небо, бросила недовольный взгляд на Баоцзя и развернувшись пошла в дом.

Ложань еще не придумала историю что бы объяснить родителям почему она оказалась способна купить такой большой дом.

На пути к себе домой, Баоцзя заметила спрятавшуюся в уголках губ Чжэна почти невидимую улыбку и сказала:
— Да скажи ей уже что она тебе нравится, если и дальше будешь сдерживаться то она никогда не будет с тобой!
Эти слова ошеломили Лю Чжэна до такой степени что он резко нажал на тормоза. Из за этого машина чуть не улетела через дорожное ограждение.
После того как все в машине успокоились, Баоцзя перестала вообще говорить, все таки она не представляла что ее слова могли оказать такой эффект.
Лю Чжэн украдкой бросил взгляд на Баоцзя. Он хотел объяснится с ней но не знал как начать разговор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Ау админ, нас опять скопировали..