Глава 44.

— Все уже собрались все. Может уже начнете? – Произнесла девушка холодным голосом, глядя на свой темно красный маникюр и пилочкой подтачивая один из ногтей. Элли было скучно.
Элли росла, будучи любимицей семьи. Она была отослана за границу на дальнейшую учебу сразу по окончанию высшей школы, так что можно было сказать по своему мировоззрению она была ближе к американским «бананам»*, чем к выросшим на родине. Кроме того, «Дом небесного благословения» привык быть самой большой рыбой в пруду на рынке ювелирных изделий провинции С. Ее дедушка очень любил свою внучку и потому сразу дал ей должность исполнительного директора, отчего девушка смотрела с высока на всех остальных игроков ювелирной промышленности.
Элли привыкла быть самоуверенной и завладевать всем что ей понравится. Так она вела себя при аукционах, так повела и тогда когда узнала что у Лу Аньпиня есть девушка. Людям, уже давно очень не нравилось такое ее поведение но они старались не показывать этого.
Если бы ведущий аукцион бирманец не знал что она является представителем самого крупного капитала в деле покупки нефритоносной породы на этом аукционе, он бы не был столь снисходителен к ней.
К несчастью, Элли не знала, что практически все остальные участники рынка ювелирки в ее провинции, с нетерпением ждут когда же «Дом небесного благословения» под ее руководством прогорит и уйдет из дела. Она верила в то что все остальные боятся ее и только потому осмелилась выдать Ложань эту смехотворную «черную метку».
Ложань была едва способна вытерпеть происходящее. Она не понимала, о чем Элли только думала. Хоть та и была очень сильна в родном городе, но ведь сейчас то они находились в далекой приграничной провинции. Ведь устроитель аукциона обладал достаточными возможностями что бы тайно доставить на место проведения мероприятия драгоценную породу и связаться со всеми крупными покупателями. Почему его возможности должны быть меньше чем у нее?
— Уважаемые торговцы, следуйте за мной! – Объявил бирманец, явно сдерживая свой гнев и сделал приглашающий жест рукой.
Оказалось, порода была не в этом дворе. Старый бирманец зашагал вперед, ведя за собой покупателей, вышел с заднего двора дома и зашел в ворота заднего двора дома что располагался напротив того где они сейчас находились.
Ложань, избегая приближаться к Тяаньнаню и стараясь держатся к Чжэну, зашла внутрь, во двор и услышала удивленные возгласы других людей.
Дядя Чжэна поспешил в перед. В центре двора стояла глыба высотой в три метра и такая объемная что два человека едва едва могли бы обхватить ее!
Виядя удивление на лицах торговцев нефритом и то как они столпились вокруг глыбы, Ложань не могла не прийти мысль в голову что бирманец был и вправду знатоком человеческой психики. Огромный камень завладел вниманием всех торговцев. Он показывал что продавец обладает достаточными возможностями что бы контрабандно доставить столь здоровенный валун из карьера, и значит сегодняшняя партия породы скорей всего будет высокого качества.
— Дядя, ну как? – Спросил Чжэн, когда дядя неохотно отошел от камня.
— Я не уверен. Змеиный пояс в порядке, но кусок породы такого размера редко встретишь на аукционе в последние годы. Это так необычно, что подобное появилось в этот раз. Я думаю, что устроитель хочет продать его за крайне высокую цену и наверно, камень не стоит того что бы за него сражаться.
От слов мужчины Чжэн на несколько мгновений потерял дар речи, а Ложань пришлось поумерить свое чувство превосходства над не идущими путем самосовершенствования обычными людьми. Дядя Чжэна не обладал никакими экстрасенсорными способностями но у него зато было полно опыта, обретенного за годы неудач. Его оценка камня, была весьма точна.
Пока всех остальных заворожил огромный валун, Ложань, у которой не было денег на его покупку а её наниматель похоже не был заинтересован в нем, принялась осматривать остальные камни собранные во дворе.
Камни здесь были самого разного размера и формы, и возможно, они содержали в себе море Ци! Думая об этом, Ложань немедленно решила что пусть их здесь сотни, но она перещупает их все!
Что же насчет аукциона, то она будет внимательно наблюдать за поведением Тяаньнаня и не будет делать рискованных ставок.
Составив план действий, она принялась обходить двор, одного за другим касаясь камней. Со стороны это выглядело как будто она осматривает камни, но на самом деле она поглощала их Ци.
Дядя Чжэна, глядя на это, думал что девушка ведет себя совершенно непрофессионально, явно не соответствуя своему званию консультанта по закупкам. Тем не менее, было бы не правильно с его стороны нелицеприятно высказываться о девушке. Ему приходилось держать свое недовольство при себе, отчего у него сильно испортилось настроение.
Чжэн же с улыбкой рассказывал и показывал Ложань общеизвестные методы определения возможности нахождения внутри породы нефрита.
Ложань заметила что мажор Тяаньнань не отходил далеко от Толстяка Цуя и обрадовалась. Благодаря чувствительности бусины она явно была способна обнаружить следы Ци на нем если тот являлся ее коллегой по следованию к Совершенству. Девушка подозревала что Тяаньнань приклеился к Толстяку потому что он купил у того нефрит с Ци.
— Ну как? Нашла какой ни будь перспективный камень? – Не удержавшись, с любопытством спросил Чжэн, видя что девушка только осматривает и касается камней но не предлагает купить не один из них.
Ложань ответила со смехом:
— Ты и вправду веришь что я «богиня удачи»? Я тогда только благодаря случайности наткнулась на парочку хороших камней. Ты и вправду позволишь мне сегодня подобрать для тебя камни?
Чжэн ответил уклончиво, явно стараясь не вызвать своими словами недовольства:
— Кто может сказать что скрыто в этой породе. Порода с одного и того же карьера очень сильно различается по качеству. Само название «ставки на камни», явно подразумевает что само действо крепко завязано на удачу.
В ответ Ложань улыбнулась и указала на совершенно первый попавшийся кусок породы, что был в половину роста мужчины, желая проверить Чжэна.
— Директор Лю, а что если я скажу что мы покупаем вот этот камень? – Камень выглядел очень неприглядно. Любой другой эксперт сразу бы сказал что здесь практически нет шансов что бы внутри камня находился нефрит. Но Ложань только что с помощью Ци проверила и она знала что в центре куска породы находился не особо большой по размерам кусок нефрита. Судя по Ци в этом нефрите, его покупка явно принесла бы прибыль.
Чжэн рассмеялся. Как он мог не понимать что Ложань просто его проверяет? И все же он без колебания достал свою чековую книжку и отправился договариваться с ведущим аукциона.
Бирманец довел до сведения покупателей правила аукциона. За исключением огромного камня что будет выставлен на продажу на публичный аукцион в самом конце, ставки на все остальные куски породы должны подаваться на бумаге, и кто напишет большую сумму, тому и уйдет выбранный камень.
Подобный стиль ставок, без знания того сколько предлагает ваш оппонент, был очень выматывающим для нервов. Явно, этот бирманец отлично понимал желания и страхи человеческого разума.

— Почему ты написал 588,889? – Ложань впервые участвовала в ставках «в темную» и она не понимала причину по которой последней цифрой должна быть девятка.
Вместо того что бы рассмеяться от незнания Ложань элементарных правил этого бизнеса, Чжэн принялся терпеливо объяснять:
— Публичного аукциона здесь нет, и потому заявляемая нами цена должна быть самой высокой. Но есть одна уловка, что не позволит другим обойти нас при подаче ставок.
Это был, можно сказать классический прием используемый на подобных аукционах. На таких мероприятиях, очень многие камни разрезаются наполовину что бы люди могли оценить содержимое. После, люди начинают делать ставки ориентируясь на размер и прозрачность видимого нефрита. Раз покупатели все знатоки этого драгоценного камня, ставки будут более менее одинаковы и потому знание человеческой психологии и девятка в конце позволяют получить преимущество над соперниками.
Чжэн заверил у старого бирманца номер камня что он хотел купить и предлагаемую сумму и вернувшись к девушке, сказал:
— Консультант по закупкам Линь, теперь то вы верите в мою искренность?
Ложань покраснела. Слава предкам, что ей было известно о нефрите внутри, иначе деньги Чжэна были бы потрачены в пустую.
Может стоит помочь выбрать для Лю Чжэна камни по лучше, с качественным нефритом? Лоажнь посмотрела на Тяаньнаня что осматривал огромный валун вместе с Толстяком Цуем. Она колебалась. Рискнуть сегодня, или нет?
*Бананы. Оскорбительное прозвище для японцев и китайцев что выросли вне пределов культурного пространства своих наций, не воспринимают их культурных ценностей, моделей общественного поведения. Как говорится «Желтые снаружи, белые внутри.»
Вот так примерно выглядят выставленные на аукцион куски породы, только надо учитывать что это уже закупленные каким то продаваном камни, на аукционе они еще не обмыты от пыли, и потому отнюдь не такие красивые:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Ау админ, нас опять скопировали..