Глава 47.

После обеда, возможно для того что бы поднять напряжение среди собравшихся, ведущий заявил что он огласит предложенные ставки на некоторые камни, и если никто не захочет их поднять, камни уйдут именно по этой цене.
После того как у этих камней появятся хозяева, их можно будет «вскрыть» прямо во дворе, и если внутри окажется нефрит, это здорово поднимет цену валуна.
Бирманец торговал нефритоносной породой много лет. Нельзя было сказать что он хотя бы «на прилично» знает геммологию, но в человеческой психике он разбирался отлично.
Сам он был неуверен, есть ли в этом огромном камне нефрит и потому он решил сначала озвучить последнюю ставку на один из популярных камней — №96. Сам бирманец не думал что в камне под номером 96 есть нефрит, он выставил его на аукцион только для того что бы создать иллюзию богатства выбора.
Его Начальная цена была не более чем просто приманкой, но и в самом деле, нашёлся кто то кто предложил за камень 2 500 000 тысяч юаней. Бирманец подумал, что если ему только это не чудится, то этот покупатель наверно не в себе.
2,5 миллиона, скажем так, специфическая цифра. За исключением ведущего и Элли все остальные зашлись хохотом когда бирманец огласил цену камня №96 и его владельца.
Элли не понимала, почему все смеются. Она понизив голос, поинтересовалась у Аньпиня в чем дело. После того как она узнала какое значение имело число 250*( Посчитал необходимым поместить примечание здесь а не в конце главы, что бы был лучше понятен смысл. Читается как эр бай ву, что в разговорном современном сленге имеет значение – дурак, идиот или же в нашем случае идиотка) Так что когда они произносят в этой главе «250» то имеет смысл заменять его на «идиотка».), Элли спустила пар на Аньпине, отчего у него на руке добавилось царапин.
Бирманец спросил у Элли, желает ли она «вскрыть» камень. Элли поняла что ещё одурачили, что Лю Чжэн раскусил ещё хитрость с подслушиванием а иначе он не стал бы стараться что бы у неё получилась именно такая ставка.
Теперь у Элли не было пути назад. Все смотрели на неё, намереваясь насладится дальнейшем развитием той ситуации, в которую она попала. Если бы она отказалась от «вскрытия» камня на месте, то тем самым она нанесла ущерб репутации «Дома небесного благословения».
— «Вскрывайте»! Прямо сейчас!
Ведущий приказал своим людям закрепить камень на камнерезном станке и затем спросил у Элли, в каком месте производить рез. Элли, чувствуя что эксперты из ее свиты бесполезны, сказала что бы ведущий резал где хочет. Бирманцу Элли давно была очень не по душе и потому услышав такой ответ он тут же приказал своим людям сделать рез на камне прямо по середине. Тут же сделали пропил!
— В 250 и правда есть нефрит! — Крикнула Ван Мимо, с широко открытыми глазами и прижатыми к щекам ладонями она выглядела удивленной, тараторя о «везении» но вот то что она при этом постоянно добавляла «250», что звучало очень неприятно!
Элли посмотрела на камень. Да, там и вправду был нефрит, по сторонам реза явно виделась яркая зелень. Элли по цвету определила что этот нефрит способен принести прибыль.
— Кто бы мог подумать что в 250 найдется нефрит, просто удивительно. — Ложань знала того кто это произнес. Это тот мужчина из Кантона которого она видела на аукционе во дворе цеха старого Чжана. Эта похвала, из за его необычного акцента на путунхуа, прозвучала очень странно.
В отличии от Ван Миао и кантонца, Толстяк Цуй зарядил напрямую:
— «Это всего лишь срез, а не полностью очищенный фрагмент. Рано вы радуетесь.» вроде бы так госпожа Элли сказала в прошлый раз?
И вправду, именно это Элли и сказала, когда резали камень Ложань у старого Чжана. Элли не ожидала что Толстяк Цуй запомнил эти слова. Она бросила на него недовольный взгляд, но почти сразу, она с отвращением отвела его от этой мерзкой, жирной морды.
— Мы прорезали всего лишь на пару сантиметров вглубь а там уже появился нефрит, а значит он принесёт хорошую прибыль. Кто ни будь хочет его выкупить? — Произнесла Элли повысив голос. Похоже, что слова Толстяка и вправду зацепили ещё.
Первое — число 250, имеет неприятное, издевательское значение. Второе — все остальные торговцы были уже в курсе о подслушивании организованном Элли. И наконец последнее — после того что сказал Толстяк, присутствующие торговцы внимательно присмотрелись к нефриту и не захотели его выкупать.
Только один единственный торговец из Фуцзяня не знавший кто такая Элли, предложил 500 тысяч но осекся от страха род ещё недовольным взглядом и больше своего предложения не повторял.
— Стадо недоумков! — вот каков на это был ответ Элли, и после она попросила что бы бирманец ведущий разрезал камень на пополам полностью.
Чжэн посмотрел на сдерживающую смех Ложань и прошептал:
— Как насчёт того что бы выкупить камень за дёшево?
Ложань отрицательно покачала головой. Все остальные торговцы отказались покупать камень даже не зная его качества. Но насколько было известно Ложань, Элли на этот раз сделала неправильный выбор, решив резать камень на пополам.
Ложань сейчас волновало что бы кто то не выкупил невзрачные на вид, но заинтересовавшие её камни, поэтому ей хотелось что «250» был разрезан как можно быстрее.
Тут ее блуждающий взгляд встретился со взглядом Тяаньнаня, что тут же одарил ее зубастой улыбкой. Она тут же отвела взгляд и сосредоточилась на тонкостях определения наличия, рассказываемых ей Чжэном.
Как бы там не сложилось в дальнейшем, в этой поездке Ложань смогла поглотить множество Ци. Она будет счастлива если ей удастся обмануть Элли и заставить страдать эту пару ублюдков. Если же не получится, она и так ничего не теряет, так почему бы и не попробовать?
Чжэн заметил отвлеченность Ложань и улыбнувшись, замолчал, не приставая с расспросами.
Наконец камень разрезали и тут же посыпались комментарии от собравшихся:
— Камень вполне соответствует своей цене, как же мне повезло что я его не купил!
— Точно, нефрит в нем полная дребедень.
— Эй вы, двое, хватит нести чушь, просто разрезание на пополам полностью испоганило нефрит, а так, его бы хватило что бы сделать несколько браслетов что принесли бы неплохую прибыль.

Элли замерла в полной неподвижности, большие солнцезащитные очки что закрывали треть ее лица оказались не способны скрыть проявившиеся на лице эмоции.
Как замечательный на вид материал оказался бесполезной дешёвой? Какая жалость что в куске породы была одна относительно неширокая и тонкая прожила нефрита и при разрезании ее ещё и разрезали вдоль. Как и сказал другой торговец, если бы она не приказала резать дальше по середине, нефрита бы хватило на несколько браслетов….А теперь она не была даже уверена, получится ли сделать из него хотя бы несколько маленьких камней для инкрустаций, что бы хоть как то возместить убытки.
И все из за того что она опрометчиво решила резать по середине!
Впервые в жизни Элли ощутила застучало в висках, ей было плохо не из за потери 2,5 миллионов, её выводило из себя что за эти два с половиной миллиона все что она себе приобрела это дурную славу. Она никогда бы не позволила подобному случится, будь это в ещё силах, Элли была очень чувствительна к качеству своей репутации.
Она сделала пару шагов назад, потянув за собой Аньпиня:
— Повтори ещё раз, что Линь Ложань сказала?
Аньпин, не упоминая все ту патоку что лил Ложань в уши, пересказал Элли что Ложань не хочет что бы та участвовала в войне ставок за огромный камень. Так же он добавил своё собственное мнение, что согласно его знанию личности Ложань, она должно быть считает что в камне есть что то очень ценное.
Элли записала Ложань в слабачки и неудачницы потому что та не смогла удержать своего мужчину. Но судя по событиям нынешней и прошлой их встречи, возможно у Ложань есть способности к пониманию того, есть ли в породе нефрит или нет. Элии отказывалась верить что Ложань просто повезло.
Вспомнив огромную сумму ‘что она потратила что бы купить бесполезный камень, Элли заколебалась. Этот валун и вправду стоит что бы за него сражаться, или это ещё одна западня Ложань?
*Вот фотожаба несуществующей купюры в 250 юаней:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Ау админ, нас опять скопировали..