Глава 73

Командующий не ожидал именно от Лоурен таких вопросов потому даже замер на секунду.
Он никогда не посвящал Баоцзя в некоторые события прошлого, но он мог спокойно рассказать о них Лоурен так как она сама следовала Дао Совершенства.
— Лоурен, ты недовольна мною из за того что я влез не в свое дело и рассказал Лю Чжэну о Сродстве?
Девушка отрицательно покачала головой и ответила:
— Я ступила на Дао Совершенства совсем недавно. Мои учителя никогда не упоминали подобные вещи. Поэтому я спросила просто из любопытства.
Сейчас они были на вилле семьи Цинь, так что можно было не беспокоится что и могли подслушать. Командующий присел, и стал рассказывать историю своего рода:
— На самом деле, моя бабушка, что для Баоцзя выходит пра пра бабушкой, шла по Дао Совершенства, совсем как ты…
Лоурен как будто молнией ударило. Это что, получается в Баоцзя течет кровь стремящихся к Совершенству?
— Не удивляйся. Я сам узнал об этом только после того как вступил в армию. Насколько я помню, моя бабушка была знатной красавицей, она даже не выглядела как то старее моей матери. Мой дед обладал официальной ученой степенью в последние годы династии Цин, происходя из хорошо обеспеченного рода. Говорили что приданным моей матери была огромная светящаяся жемчужина, и благодаря именно этому приданному род Цинь стал намного богаче. Но мой дед со временем стал свысока относится к моей бабушке, поскольку за ней не стояло рода как за ним. Затем он последовал совету своей матери, и взял себе двух красивых наложниц…
Командующему было весьма неловко, когда он освещал эту часть истории о недостойном поведении его деда. Так как она еще не понимала полностью рассказываемой ситуации, Лоурен не задавала пока никаких вопросов, хотя их у нее было немало. Пока что она только знала что стремящаяся к Совершенству вышла замуж за ученого книжника. Это была бы прекрасная романтическая история, если бы он и она жили в любви и согласии до скончания их жизней. Но это отношение мужа и две наложницы…Лоурен поежилась. Если бы подобное произошло с ней она бы явно очень жалела что сошла с Дао Совершенства и скорей всего что отнюдь не смиренно восприняла бы такое отношение к себе.
— И что произошло дальше?
— Род Цинь уже клонился к упадку, насколько я помню. Это было время когда ответные действия Поднебесной в войне против Японией не достигли каких либо положительных результатов. Род Цинь, что был известен во всей провинции Сычуань, неожиданно разорился. Мой отец не мог стерпеть подобного и тайно ото всех записался в армию. Позднее, он рассказал мне что в ночь когда он тайком покинул отчий дом, его мать похоже знала что он собирался сделать, потому что она поджидала его у черного хода, но не остановила его. Она только приободрила его и сказала что это очень правильно и достойно, что он молодец, раз хочет служить стране. Она дала ему с собой кулон из нефрита и велела ему его носить не снимая.
Нефритовый кулон? Лоурен была умной девушкой и потому мгновенно поняла что это одно из важнейших событий истории рода командующего. Должно быть, это был амулет что мать вручила отцу генерала!
И так отец командующего стал солдатом. Но ведь он воспитывался и рос в роскоши и изобилии, и потому несколько раз он чуть не погиб от разрыва шрапнельных снарядов. И в каждом таком случае, когда его жизнь была в опасности, кулон висевший на груди испускал слабый свет и осколки отлетали прочь не вредя его телу.
Отец командующего заметил эту способность кулона и используя ее, он в течении нескольких лет весьма высоко поднялся в чинах, постоянно участвуя в рискованных вылазках и идя в атаку в пером ряду. Однажды, в очередном бою, в него выстрелили. Он не среагировал вовремя и пуля попала в него. Но кулон засветился и она не смогла проникнуть в тело отца командующего. Его противник, увидевший что произошло, просто остолбенел в эти секунды а затем просто сдался в плен.
Отец командующего покрыл себя славой в этом бою, но нефритовый кулон рассыпался на куски, как будто он истратил всю свою запасенную силу. И хоть кулона было жаль, отец командующего не мог что либо поделать и просто собрав куски, стал бережно хранить их.
Пол месяца спустя, однажды ночью, старик, на вид совершенно сумасшедший, как то проник в расположение воинской части где отец командующего занимал одну из высших должностей.
К этому времени отец командующего уже занимал высокий ранг в войсковой иерархии, и место его ночлега тщательно охранялось многочисленными постами. Но этот старик каким то непонятным образом пробрался к самой постели отца командующего, разбудил его и стал допытываться где находится нефритовый кулон.
Когда он услышал вопрос безумного старика, отец командующего сильно встревожился. Кулон что ему подарила мать был явно магическим, откуда о нем мог знать этот сумасшедший?
Он попытался вырваться и тут он обнаружил что тело его будто парализованное. В следующую секунду, сумасшедший старик нашел спрятанные на теле офицера куски кулона. Глядя на куски кулона, старик сначала взвыл а затем закричал:
— Моя Юэ*(Маленькая луна), моя Юэ…
В это время, отец командующего, которого старик все это время держал за ворот рубашки в воздухе на вытянутой руке, с покрасневшим от недостатка воздуха лицом, смог выдавить:
— Кто ты…Откуда ты знаешь мою мать?
Юэр было детским именем матери, женщины что казалось никогда не старела. Ее полным именем было Цзян Минъюэ (Цзян значит река и Минъюэ значит яркая луна), и она была и вправду прекрасна как яркая луна над рекой ночью.
Безумие покинуло взор старика и он пробормотал почти неслышно:
— Да, верно, это ее ребенок, она бы никогда не отдала кулон жизни тому… — Но спустя короткое время безумие снова взяло верх над стариком. Он усилил хватку на вороте рубашки отца командующего и сказал:
— Это ты виноват! Это все твоя вина! Если бы она не потеряла столько жизненной энергии рожая тебя, ее можно было бы спасти даже если ее кулон жизни сломан… Теперь же, уже поздно…
Отец командующего не понимал о чем толкует безумный старик. Он только знал что это как то связанно с его матерью и что произошло что то плохое. Дурное предчувствие зародилось в его сердце. Прежде чем он смог начать расспрашивать что именно произошло, сумасшедший старик разжал руку на его горле и бросился прочь. Отец командующего поспешил за ним, вот через секунду сумасшедший уже у двери а в следующее мгновение уже в нескольких метрах за ней.
— Преждерожденный, что с моей матерью… — отец командующего понял что этот старик был из тех кто шел по Дао Совершенства и потому выкрикнул ему эти слова в след. В мгновение ока сумасшедший был уже вдалеке, но его голос был все еще слышен:
— Я же говорил тебе что между стремящимися к Совершенству и смертными непреодолимая пропасть, но ты не слушала. Ты родила этого отброса, у которого нет ни малейшего Сродства. Ха ха ха…Что за бесполезный мусор!
Командующий Цинь замолчал, глубоко вздохнул и затем отпил чая.
Лоурен в первый раз слышала основанную на фактах историю от человека которому можно было доверять о идущих по Дао Совершенства. Она осторожно спросила:
— С вашей бабушкой…случилась беда? – даже такой новичок как Лоурен догадывалась что рассыпавшийся кулон жизни это явно не к добру.
Командующий кивнул и продолжил:
— Мой отец не мог покинуть службу, и потому написал домой письмо, и получил на него ответ, в котором говорилось что все в порядке. Когда же война окончилась и он вернулся домой, люди рассказали ему что его мать стала выглядеть все старше и старше с того момента как он покинул дом. И потому его отец ещё сильнее стал презирать ее и жизнь ее доме мужа с каждым днем становилась все тяжелее и тяжелее… Однажды, она закашляла кровью, болезнь быстро развивалась и несколько дней спустя она умерла. После, мой отец осознал что мать стала кашлять кровью в тот день когда кулон раскололся на куски.
Таков был конец этой истории, и Лоуран тяжко вздохнула, чувствуя глубокую печаль.
Цзян Минъюэ. Лоурен могла представить насколько красива была эта женщина что шла по Дао Совершенства только услышав ее имя. Она отказалась от стремления к Совершенству ради смертного, и ее последним уделом оказалась старение а затем и смерть без единой близкой души рядом.
Прошли годы, луна над рекой ярка и прекрасна как всегда. Если бы прабабушка командующего знала как она закончит свои дни, пожалела бы она о том что выбрала этот путь в жизни?
Без всякой очевидной причины, Лоурен стало очень грустно. С деланной улыбкой на губах, она сменила тему:
— А что насчет сумасшедшего адепта Совершенства? Его больше не видели?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Ау админ, нас опять скопировали..