Главная Читалка Overlord / Повелитель Повелитель Том 14. Глава 1 (Часть 6)

Повелитель Том 14. Глава 1 (Часть 6)

Аинз гордо шагал по улицам Э-Рантэля.

Момон шел рядом с ним.

Нет надобности говорить, что это был Актер Пандоры.

Чтобы соответствовать внешнему виду Момона, он был одет в полный комплект пластинчатых доспехов и вооружен двумя огромными мечами, которые висели у него за спиной.

Его властная и строгая походка снискала ему много похвалы и престижа. На самом деле, его версия Момона казалась еще более героической, чем у Аинза.

По правде говоря, Аинз подумывал попросить его поменять походку на случай, если горожане смогут отличить одну версию от другой.

Конечно, это не было тем, что он действительно мог сказать вслух, поэтому он решил, что может по крайней мере попытаться тайно скопировать его походку. С этой целью он украдкой поглядывал на Актера Пандоры своим боковым зрением и, к счастью, тот пока ничего не заметил.

Той, кто молча следила за этими двумя, прикрывая их тыл, была Нарберал Гамма. Хотя казалось, что у них не было никаких телохранителей, на самом деле поблизости прятались несколько Ханзо и находились в состоянии боевой готовности; следовательно, Нарберал, чей уровень был ниже, чем у них, была в значительной степени лишней.

Однако, учитывая то, как она вела себя подобным образом с тех пор, как впервые появилась в качестве компаньонки Момона, Аинз чувствовал, что нет необходимости приказывать ей остановиться.

Важно отметить, что эти трое шли по улицам этого города вообще без каких-либо целей.

Это было просто знакомое всем упражнение.

Во время этой процессии с Момоном и Набэ Аинз смог продемонстрировать толпе самые разные вещи. Именно по этой причине Аинз не взял с собой горничных.

Этот акт служил многим целям, самой важной из которых была подтвердить тот факт, что Аинз все еще работал вместе с Момоном, поэтому было бы неуместно исключать Нарберал из этой операции. В конце концов, Момона всегда видели в полном латном доспехе, и его внешность была известна не многим. Так что, если бы они не взяли с собой Нарберал, пошли бы слухи, что » Момон уже был убит Королем Заклинателем, и это на самом деле нежить в доспехах.” На самом деле эти слухи уже начали циркулировать, так что для них было крайне важно избежать дальнейших недоразумений.

Все пешеходы держались по сторонам дороги, как будто это была ничейная земля, заметив силуэты троицы.

Это было, конечно, главным образом из-за присутствия Короля Заклинателя. Если бы Аинз шел по этим улицам в лице Момона, этого бы не случилось. Хотя с момента основания Колдовского Королевства и до сегодняшнего дня прошло много времени, горожане все еще боялись Аинза.

Так реагировали на него не только люди, но и некоторые полулюди.

Это было потому, что Э-Рантэл, который раньше был чисто человеческим населенным городом, больше не был таковым. Среди толпы можно было увидеть полулюдей.

Если бы кто-то оглянулся вокруг, то увидел бы очертания нескольких полулюдей (хотя и не очень многих) у прилавков. Они были одновременно и служащими, и покупателями, а иногда даже владельцами.

Та часть города, которая раньше была трущобами, по приказу Аинза была переделана в жилые зоны для полулюдей. Если бы они жили в этой части города, то это не было бы таким уж необычным зрелищем, но Аинз и остальные шли по одной из главных улиц Э-Рантэла, далеко не похожей на трущобы былых времен.

Уже из одного этого факта было легко понять, что в Э-Рантэл стекалось значительное количество полулюдей.

Хотя это не было связано с какой-то особой политикой, которую ввел Аинз, в конце концов, той, кто прилагала усилия в этих вопросах, была альбедо, но он все еще чувствовал гордость за этот факт. Это говорило ему о том, что его планы по объединению рас развиваются в устойчивом темпе.

{Если бы это было так, я действительно хотел бы принять политику, которая могла бы ускорить процесс объединения их всех…}

На самом деле у него уже был такой план на уме. Аинз подумывал о том, чтобы провести какое-нибудь мероприятие в Э-Рантэле для того, чтобы привлечь больше туристов и увеличить их доходы из иностранных источников. Но вот чего он не учел, так это того, что этот мир в целом был непостоянным и необщительным, что и было причиной его скуки все это время.

Хотя гладиаторская арена, подобная той, что была в Империи, была бы не так уж плоха, Аинз хотел того, что еще не было сделано, чего-то действительно особенного.

Если он должен был провести большое мероприятие, которое включало бы участие аудитории или что-то такое, что позволило бы межрасовой команде блистать, это, несомненно, повысило бы расовое единство. Если бы у людей было что-то общее, о чем они могли бы говорить, то им, конечно, было бы легче ладить.

{Как насчет какого-нибудь вида спорта, основанного на мяче, например бейсбола или футбола? Или я должен сделать что-то, чтобы оживить уже существующие мероприятия…}

Размышляя над этими вопросами, Аинз также наблюдал за продавцом орком, который, похоже, серьезно обсуждал их с покупателями людьми.

Он, вероятно, был частью орков, с которыми он столкнулся в Святом Королевстве, теми, которые были разорены гневом Злого Лорда и затем объединились под властью Аинза. Он не мог вспомнить, когда еще приводил орков в Э-Рантэл.

Кем именно был этот орк, Аинз понятия не имел. Хотя он принял под свое владычество большое количество орков, главная причина заключалась в том, что Аинз, как человек с человеческими чувствами, вообще не мог отличить орков друг от друга.

Точно так же он не мог отличить представителей других рас друг от друга. Например, самки Зернов различались по своему цвету. Говоря о зернах, он не мог не задаться вопросом: А как они вообще «видят»? В любом случае, для Аинза они все выглядели примерно одинаково.

Эта проблема была применима к большинству людей в любом случае.

Орку было так же трудно различить двух людей, как и человеку двух орков.

По этой причине они старались распознавать людей по таким признакам, как длина волос, цвет зрачков и так далее, но все равно возникали случаи, когда товары, зарезервированные для конкретного человека, продавались кому-то, кто выглядел похожим, хотя для кого-то вроде Аинза эти два человека выглядели совершенно по-разному.

У Колдовского Королевства не было никаких проблем с общественным порядком. Уровень совершенный мелких правонарушений был низким, и это не считая тяжких преступлений. Однако это происходило не из-за строгого соблюдения закона, а скорее из-за страха людей, что их трупы будут превращены в нежить, чтобы служить стране после их смерти.

Именно по этой причине большинство недоразумений устранялось быстро и без особого шума, горы не были сделаны из кротовых нор. Вот почему орк спокойно обсуждал дела со своими клиентами-людьми.

— “Гильдия искателей приключений также начала принимать в свои ряды полулюдей. Я верю, что в обозримом будущем все полулюди смогут реализовать свой потенциал”. — сказал Аинз себе под нос без долгих раздумий, побуждая актера Пандоры ответить.

“Аинз-сама, все именно так, как вы и предполагали. Эти полулюди, увидев созданную Финз-сама нежить, должно быть, решили, что карьера простого солдата больше неосуществима. Те, у кого есть таланты в области искусства, производства и исследований, тогда будут более склонны использовать эти таланты в максимальной степени”.

Колдовское Королевство все еще придерживалось системы: “ваша раса довольно хороша в этом, так что вам, вероятно, следует искать работу в этой области. Однако по мере того, как знания граждан о других расах и их соответствующих культурах будут возрастать, они, вероятно, начнут желать различных других профессий. Хотя это изменение все еще находилось на ранних стадиях, стремление к самоопределению, несомненно, расцветет со временем.

Главной движущей силой этого изменения был тот факт, что теперь вся черная работа выполнялась нежитью.

— Похоже, Альбедо хорошо управляет этим сектором страны. В конце концов, нам необходимо остановить развитие проблемных ремесел”.

Аинз и остальные уже находились верхних уровнях прокачки, так что нужно было планировать против тех, кто был слабее их и таким образом имел потенциал стать сильнее.

В рамках этих планов они не могли позволить своим собственным людям достичь превосходства в знаниях над ними. Слабаки должны оставаться слабаками.

В то же время они должны были обеспечить, чтобы превосходство их страны в целом хорошо сохранялось по отношению к соседним странам. Возможно, Альбедо была единственной, кто мог поддерживать это хрупкое равновесие.

{Для этого мы отчаянно нуждаемся в шпионах, способных получить сверхсекретную информацию от наших соседей… мы все еще слишком слабы на этом фронте.}

Чтобы создать монстра, который не будет автоматически возрождаться в Назарике, требовалось два ингредиента. Один из них представлял собой данные монстра, а второй-соответствующее количество золотых монет из Иггдрасиля.

Хотя библиотека Назарика содержала данные о различных типах монстров, она не содержала данных о каждом отдельном типе монстров из Иггдрасиля. Некоторые данные монстра тоже имели ограниченное применение. Например, они уже исчерпали свой запас данных Ханзо, и в библиотеке не было никаких данных для создания Восьминогого кинжалопаука-убийцы.

Создание монстров более высокого уровня обойдется в большую сумму золота.

Если это так, разве более слабых монстров не будет достаточно? Хотя он и хотел, чтобы это было правдой, но на самом деле использование низкоуровневых монстров означало бы, что у них будет больше шансов быть пойманными всякий раз, когда они попытаются проникнуть в какое-то место.

Среди остальных государств не было ничего невероятного в том, что они были единственными, кто мог использовать монстров. Для них было бы лучше использовать монстров более высокого уровня, которых другим было бы труднее обнаружить, пока их страна все еще была скромного размера. А может быть…

“ … люди шпионы?”

Аинз случайно высказал свои мысли вслух. Услышав его слова, Набэ подошла к нему сзади и сказала:

“Аинз-сама. Кстати говоря, как продвигается подготовка шпионов? Должна ли я удостовериться, что эти свиньи знают, кто их хозяин?”

Аинз понизил голос и ответил:,

«…Нарберал. Ты теперь спутница народного героя Момона, не забывай о своем положении”.

В конце концов, они сделали так, что Момон и Наэб были связаны с этим городом из-за беспокойства о безопасности его жителей, и именно поэтому они работали с Аинз Оал Гоуном в первую очередь.

Возможно, прошло уже достаточно времени, и было бы неплохо, если бы их герои изменили свое мнение и вместо этого остались в городе из уважения к Королю Заклинателю. Тем не менее, было бы безопаснее обсудить этот вопрос заранее с Альбедо и другими, чтобы сформулировать лучший сценарий, прежде чем брать на себя какие-либо обязательства. До тех пор лучше было не делать никаких предложений непосредственно Аинзу. Было лучше обсуждать эти вопросы внутри Назарика и полностью избегать этих тем, находясь снаружи.

-“Я приношу свои глубочайшие извинения”.

“Ты прощена», — вот что он сказал бы, пока хорошенько не огляделся бы вокруг.

Многие люди пристально наблюдали за происходящим с выражением ужаса на лицах, надеясь, что они не слышали, что сказала Набэ. В конечном счете, для него было бы невозможно убить их всех из-за подозрений в том, что они могли подслушать, иначе ему было бы труднее поддерживать видимость того, что он был “уникальной нежитью, способной говорить, которая отличался от других представителей его вида”.

Тем не менее, проигнорировав вопрос Набэ и заставив ее изобразить смятение на лице, Аинз почувствовал к ней жалость.

Было бы очень неприятно, если бы она совсем перестала задавать свои собственные вопросы. Помня об этом, Аинз пробормотал свой ответ на том языке, который был непонятен окружающим,

«…Мы уже одолжили Ханзо. В настоящее время Тира отвечает за их обучение, но если быть честным, они не лучше, чем один Восьминогий кинжалопаук-убийца …хммм, просто считай это инвестицией на будущее”

Хотя было маловероятно, что они получат отдачу от инвестиций, пропорциональную золоту и времени, которые они вложили в эту программу, это не было совершенно невозможно. То же самое относилось и к их инвестициям в рунном оружии и других магических технологиях.

Они были совершенно слепы к тому, принесут ли эти усилия плоды или нет, так что лучше всего было пока свести свои траты к минимуму.

Аинз замолчал.

И все это время троица продолжала молча идти по улице.

Иногда они натыкались на патрули, состоящие из Рыцарей Смерти, Магов Смерти, Воинов Смерти, Жрецов Смерти и Ассасинов Смерти. Хотя они тоже шли по улицам, они держались плотным строем, а Ассасины Смерти молча наблюдали за ними спереди. Это было связано не с какими-то ощутимыми опасностями, а скорее с тем, что они просто выполняли свой первоначальный приказ патрулировать в строю.

Что-то примечательное было в том, что хотя Ассасины Смерти плохо скрывали себя, у них был высокий урон благодаря их высокому шансу критического удара. Если бы враг ослабил свою бдительность, веря, что Ассасин Смерти не представляет для них угрозы, тогда они были бы в состоянии нанести ощетимый ущерб. Вот почему Аинз не мог сделать из них шпионов.

{Несмотря на то, что мы экспортируем нежить, этот экспорт в основном состоял из слабых скелетов…}

Конечно, они взимали совершенно разную плату за более слабую нежить по сравнению с более сильной, так что самым популярным продуктом по-прежнему были те, которые предназначались для дешевой черной работы.

Следовательно, количество нежити на уровне Рыцаря Смерти, которое они экспортировали, было минимальным.

Было бы расточительством не использовать свой ежедневный лимит [создания нежити], поэтому Аинз истощал свои способности ежедневного использования; в результате количество нежити, которое он создал, уже стало для него помехой.

{Если бы я снизил их арендную плату и повысил ее в будущем, никто бы больше не арендовал у нас. Кроме того, я не хочу напрямую снижать цены… должен ли я создать систему вознаграждений? Империя арендовала у нас довольно много Рыцарей Смерти, так что нам, вероятно, следует сосредоточиться на маркетинге…но…}

Аинз взглянул на Актера Пандоры, который стоял рядом с ним.

{Как-то неловко вот так просто идти и молчать. Но на самом деле мне не о чем с ним разговаривать.}

Если бы люди поняли, что их отношения все-таки не так уж хороши, то в этом упражнении не было бы никакого смысла.

— А … Мисс Набэ

Разговор с Актером Пандоры был бы невыносим, поэтому Аинз предпочел поговорить с Набэ.

— Да!

-{Погоди, ты же не обязана отвечать с так энергично, понимаешь?}- Подумал Аинз, но не потрудился произнести это вслух. Ее действия не были такими уж странными в ретроспективе; когда все было сказано и сделано, они были по существу подчиненными Аинза.

-Ммм, как бы это сказать. Как там детский дом Юри? Вы уже бывали там?

-Нет, я там еще не была.

И на этом их разговор закончился.

Это не могло быть из-за того, что у нее были плохие отношения с Юри, а просто потому, что у нее не было никакого интереса к этому вопросу, верно? Подождите секунду-

{неужели кто-то действительно будет так равнодушен к работе того, чье существование было самым близким аналогом семьи? Но такого ответа и следовало ожидать от Нарберал}.

{Стала бы она так же реагировать, если бы вопрос касался работы Шизу или Энтомы?} Аинз пожал плечами, когда эта мысль пришла ему в голову.

“Может быть, тогда мы его посетим?”

Поскольку вся ответственность за сиротский приют была возложена на Юри, даже Аинз не знал о его нынешнем статусе. Конечно, ему были даны подробные планы на этот счет, но никаких воспоминаний об этом не осталось в пустой, костлявой голове Аинза.

Кроме того, следовало бы подготовить несколько запланированных отчетов о финансах сиротского приюта, но поскольку Аинз делегировал эти обязанности Альбедо, он только притворился, что читал эти отчеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Ау админ, нас опять скопировали..