Главная Читалка Overlord / Повелитель Повелитель Том 14. Глава 2 (Часть 3)

Повелитель Том 14. Глава 2 (Часть 3)

В комнате на девятом этаже Назарика, примерно через месяц после объявления войны.

В одной из комнат, отведенных для новых потенциальных членов гильдии, находились Аинз и Стражи Этажей. Они сидели вокруг стола в форме буквы » С » и читали документы, подготовленные для этой встречи.

Кстати, там были не только Стражи Этажей, за каждым из них стояло равное количество обычных служанок, а за спиной Аинза стояла Пестония. Они были там, чтобы время от времени заботиться о случайно возникающей работе, и поэтому молча стояли позади всех.

Аинз никак не мог взять в толк, почему они молчат, очевидно, это должно было символизировать, что они были инструментами, готовыми к использованию. По этой причине Аинз не обращал на них никакого внимания, чтобы удовлетворить их желания.

“Угу…”

Аинз всерьез читал документы, но чувствовал, что присутствие Пестонии у него за спиной лишает его сосредоточенности. И все же он старался как можно лучше сосредоточиться на этой задаче.

Поскольку позже им предстояло обменяться мнениями по этому вопросу, вполне естественно, что у Аинза возникли тревожные мысли, такие как: {как неловко будет, если я скажу что-нибудь глупое}

В любом случае, они отличалось от документов, которые Альбедо обычно присылала из Назарика по таким темам, как политика, экономика и юриспруденция; это было то, что мог понять даже такой человек, как Аинз.

Даже при самом большом количестве доброты, интеллект Аинза можно было оценить только как средний в лучшем случае. Просить кого-то найти в нем качества, которые позволили бы ему править страной, значило бы навязывать ему невозможное. Это вовсе не означало, что он был ленив, на самом деле он был прилежным человеком, который старался изо всех сил делать все, что на него сбрасывали. Это еще больше усугублялось недопониманием, со стороны НПС Назарика, чей интеллект был несравненно выше, чем у него. Чтобы оправдать их ожидания, Аинз не мог позволить себе лениться.

Сначала он делал это из желания сохранить верность НПС, но теперь это было больше из его желания как отца не разочаровывать своих детей.

Дело дошло до того, что он стал читать книги о саморазвитии и бизнесе. Кроме того, он изо всех сил старался совершенствоваться в тактике боя — единственном предмете, в котором мог претендовать на опыт.

Хотя было безопасно оставить все на усмотрение Альбедо и остальных, оставалось еще много вещей, которые они сочли необходимым обсудить с Аинзом. Если он скажет какую-нибудь глупость, когда придет время, и они ответят: “как пожелает Аинз-сама, так и будет”, и предпримут немедленные действия, это может привести к серьезному сопутствующему ущербу. Чтобы избежать такого исхода, личностный рост Аинза был просто необходим.

Из-за этого Аинз проявил особый интерес к этому документу и был даже более сосредоточен на нем, чем обычно.

Аинз, закончив большую часть и подтвердив, что назначенное время пришло, сказал:

— И так. Все уже закончили читать?

— Да, Аинз-сама.

Как их смотритель, Альбедо окинула всех взглядом и ответила:

— Отлично. А теперь — нам нужно повыжидать. Хотя прошел уже месяц с тех пор, как мы объявили войну Королевству, наше вторжение еще не началось. Они по-прежнему должны думать, что наши силы до сих пор отсиживаются в Э-Рантэле.

— Хорошая работа, Демиург. Твоя способность ловко управлять всем так, чтобы ни одна часть информации не просочилась, действительно впечатляющая.

— Я очень благодарен моему господину за комплименты.

— С другой стороны, Альбедо, то, что ты пригрозила бунтом какой-то части королевской знати, тоже является великолепным достижением.

— Большое вам спасибо, Аинз-сама.

Альбедо, как и демиург, опустила голову.

— Угу. Этот вопрос имеет гораздо большее значение, поэтому подробно доложите мне о проделанной работе.

Аинз постучал по одной из страниц документа тыльной стороной пальца и подтвердил, что они оба поняли, что он имел в виду. Он кивнул в манере, которая соответствовала его статусу повелителя, и оглядел стоящих перед ним стражей. Хотя служанки, находившиеся в пределах его видимости, смотрели на него серьезными глазами, он подавил желание обратить на них внимание.

— Ну что ж, тогда давайте обменяемся мнениями по этому вопросу. Прежде всего, меня очень радует тот факт, что мы смогли завоевать города даже тогда, когда применялась эта тактика. Коцит, ты хорошо поработал.

— Я. Благодарен. За. Похвалу. Моего. Повелителя. Но. Это. Было. Возможно. Только. Благодаря. Армии. Нежити. Аинза. Самы. Которую. Вы. Одолжили. Мне.
То. Есть. Можно. Сказать. Что. Это. Достижение Принадлежит. Айнзу. Саме.
Не. Было. Бы. Неправильно. Сказать. Что. Я. Ничего. Не. Сделал.

Все именно так, как сказал Коцит—

Аинз протянул руку, чтобы прервать Альбедо, прежде чем она успела закончить фразу.

— … нет никакой необходимости льстить мне. Коцит, просто искренне прими мою благодарность. Я уже говорил вам, что на этот раз ты проделал большую работу.

— Да! Благодарю. Вас!

— Отлично. Теперь мы в состоянии подчинить себе города Королевства без всяких проблем.

В самом начале войны между Колдовским Королевством Аинз Оал Гоуна и этим Королевством они приняли тактику сначала атаковать восточную часть, а затем двинуться на север. Западная часть королевства — там, где находится столица, — вообще не затрагивалась.

Главная цель этой тактики состояла в том, чтобы не допустить вмешательства в войну подкреплений из других стран и окружить Королевство, установив контроль над границей с Союзом Агранд и другими государствами.

Это была стратегия Коцита, шаг, который сам Аинз тоже считал исключительным.

— Я нахожу этот результат более чем удовлетворительным — так вот, Демиург и Альбедо, что касается блокировки информации, то в отчете говорится, что весьма вероятно, что этот план удастся. Мой вопрос заключается в том, при каких условиях он потерпит неудачу? Демиург, ответь мне как их представитель.

— Да! Мы установили полное наблюдение на каждой улице, мы также послали теневых демонов, чтобы разведать соседние города. Но если есть отшельники или друиды, люди, живущие вне цивилизации, мы не сможем за ними присматривать. Если информация и просочится, то только от них.

— Тогда обсуди этот вопрос с Альбедо, укрепляй сеть наблюдения до тех пор, пока те, кого вы упомянули, также не будут под присмотром.

— Да!

— А теперь, следующий … — Аинз переключил свое внимание на другие документы и продолжил листать, — уму…несколько городов уже пало, да?

На этих страницах содержались исчерпывающие сведения о том, кто какую стратегию использовал, чтобы полностью уничтожить тот или иной город. Самая последняя запись была о городе, который был разрушен Коцитом.

-…Бесстрашно напасть на город с небольшим отрядом, безупречно уничтожить город и перебить всех его жителей. Точно так же, как это сделал Коцит, остальные из вас также придумали различные способы завоевания города за городом и деревню за деревней. Я действительно впечатлен.

Колдовское Королевство развязало жестокую войну, в которой их политика состояла в том, чтобы полностью уничтожить все города и деревни на своем пути и убить всех их жителей. Все, что оставалось бы после неожиданных нападений армии Колдовского Королевства, — это безжизненные груды пепла и обломков.

Говоря об этом, Аинз внезапно почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд, который должен был быть прикован к нему.

Он совершал эти ужасные и безжалостные поступки не потому, что хотел этого, а потому, что за ним стояла цель. «Надеюсь, она сможет это понять», — подумал про себя Аинз.

— Большое вам спасибо, Аинз-сама. Альбедо опустила голову, побуждая остальных стражей этажа последовать ее примеру. “Чтобы оправдать ожидания Аинз-самы, начиная с этого дня, мы всецело посвятим себя улучшению ситуации.

-… А, угу. Я с благодарностью приниму решимость и преданность каждого Стража Этажа. Далее идет—

{Вот и все, верно?}

Аинз притворно кашлянул и продолжил,

-… но меня беспокоит, что ни один из вас не потерпел неудачи.

Прежде чем стражи успели отреагировать на это своим озадаченным выражением лица, Аинз добавил:

— Коцит, ты испытал вкус поражения во время битвы с людьми-ящерами. Я полагаю, что ты многому научился из этого опыта?

— Все. Так. Как. Сказал. Аинз. Сама. Имеет.
Я. Многому. Научился. Из. Тоо. Опыта.

-Именно об этом я и говорил: Ты больше учишься на своих неудачах. Нет, я бы сказал, что есть некоторые уроки, которые можно извлечь только из неудач.

Это было верно еще в Иггдрасиле, после проигрыша они могли думать только о том, как стать лучше.

Сброс заданий, различное снаряжение и новая тактика. Если бы кто-то всегда побеждал, они стали бы самодовольными, бесчувственными и беспечными. Они бы потеряли свое стремление к самосовершенствованию.

{Хотя были и исключения из этого правила, такие как Тач Ми-Сан.}

Он не так уж часто терпел поражения, но постоянно стремился стать сильнее. Человек, который искал лучшую работу, чтобы минимизировать свою производительность до уровня одержимости, должен считаться аутсайдером, когда думает о среднем игроке.

Отбросив эти исключения в сторону, Аинз верил, что существуют некоторые вещи, которые можно узнать только через поражение.

Вот почему он надеялся на некоторые неудачи в их усилиях по завоеванию городов.

Это была часть плана, где неудачи не имели бы большого значения, они могли бы повторить попытку столько раз, сколько захотят. Они должны были быть готовы к будущей битве, которая неизбежно должна была произойти, и если они проиграют, то это будет равносильно полному поражению. Они должны были потерпеть неудачу сейчас, чтобы накопить достаточно опыта, чтобы избежать неудачи, когда придет время.

Поскольку они несли огромные потери человеческих жизней, это должно было привести к тому, что Назарик получит какую-то выгоду. Правильно, потерянные жизни должны быть использованы самым выгодным образом.

Было еще кое-что — Аинз решил, что ему следует подготовиться к этому после того, как он выслушает пожелания этих двоих.

{Вперед, эта следующая вещь определит, выиграю я или проиграю.}

— Те, кто мудр — он не мог придумать, что сказать после этого, он забыл сценарий, который подготовил. — Забудьте об этом. Глупые, учатся на собственном опыте. Я не говорю, что вы все глупы, но я указываю на тот факт, что даже идиоты могли бы понять необходимость сбора опыта.

Аинз был разочарован в самом себе.

Почему он забыл, что хотел сказать в этот решающий момент? Почему он был таким бесполезным?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Мудрый учится на чужих ошибках,умный учится на своих ошибках,а дурак учиться не желает ни на своих,ни на чужих.Так Айнз использует своих стражей?)))В конце концов он должен нахвататься ума от своей свиты,так сказать превзойти их ожидания о его мудрости!

Ау админ, нас опять скопировали..