Главная Читалка Overlord / Повелитель Повелитель Том 14. Глава 2 (Часть 4)

Повелитель Том 14. Глава 2 (Часть 4)

Почему те, кто хорошо говорил, были еще и умны? Как же им удавается безостановочно выплевывать выученные слова и фразы? Обычно, даже если кто-то забывал, что он собирался сказать, он не останавливался, не так ли?

Был только один вероятный вывод: их мозг устроен иначе.

-…Ааа… неважно, если бы мы разрушили города Королевства или вырезали его граждан, это не было бы слишком большой проблемой, учитывая мощь Великой Подземной Гробницы Назарика. Но наше внимание должно быть сосредоточено на накоплении опыта. Если бы нам пришлось столкнуться с гораздо более сложной ситуацией, то уроки, которые вы извлечете из этой войны, могли бы нам помочь.

У Аинза был опыт проведения атак на вражеские базы и осаждения городов во время прошлых войн гильдий и других подобных событий. Однако это было еще в Иггдрасиле. Знания, которые он получил от игры, должны быть должным образом реализованы в реальности.

В этом контексте опыт, накопленный ими в результате применения различных методов уничтожения различных типов городов, несомненно, будет полезен в будущем.

Великая Подземная Гробница Назарика должла был укрепиться. Вера в то, что Аинз Оал Гоун и Великая Подземная Гробница Назарика были единственной гильдией и базой гильдии в этом мире, была наивной. Аинз существует в этом мире, поэтому в этом мире должны быть и другие игроки и гильдии, возможно, они появятся в будущем.

Чтобы подготовиться к этому будущему, нам необходимо укрепить свои собственные силы.

Действительно, всем им было необходимо иметь личный опыт в этих вопросах.

Аинз продолжил свою речь, обращенную к стражам, которые внимательно слушали его,

— Говоря о нынешней ситуации, я могу сказать, что бремя ответственности становится все более тяжелым для каждого стража этажа. В то же время число таких людей, как вы, которым я мог бы доверить эту работу, очень невелико.

Стражи Этажей, исключая Виктима, все были сильными существами 100-го уровня, которые могли выполнить любой каприз Аинза. Областные Стражи были слабее Стражей Этажей, поэтому Аинз чувствовал себя неловко при мысли о том, чтобы вывести их наружу, где могли быть сильные враги. Вот почему число заданий, которые давались Стражам Этажей, постоянно увеличивалось.

— Однако, если мы оставим все как есть, многие проблемы начнут всплывать на поверхность. Когда Колдовское Королевство Аинз Оал Гоун придет, чтобы подчинить себе достаточно обширную территорию, Областные Стражи возьмут на себя ответственность за широкий спектр задач. Возможно, настанет день, когда даже управление войной придется кому-то поручить.

— То есть наш повелитель желает, чтобы у тех, кто не имеет опыта, была уникальная история, верно?

Демиург снова начал изрыгать непонятные вещи. Но то, что он сказал о формировании собственной истории, более или менее попало в цель. Это тоже звучало довольно круто.

— … Совершенно верно. Все именно так, как ты и предположил, Демиург.

Хотя он и не чувствовал, что передал все должным образом, Аинз все еще улыбался, используя свой отработанный ‘как бы звучал серьезный правитель!’ голос.

Говоря об этом, если бы он услышал себя, слушая этот голос через запись, он не смог бы выдержать то количество дрожи, которое он бы чувствовал, но сейчас он действительно не задумывался об этом. В конце концов, он чувствовал, что его эмоции быстро подавлялись бы, если бы он представлял себе голос, который он использовал.

В любом случае, идея «истории» Демиурга была хорошей.

Они получили знания о различных методах осады городов во время этого вторжения в Королевство, и они должны были записать все это в книгу или что-то в этом роде. Принимая во внимание Областных Стражей, обитатели Великой Подземной Гробницы Назарика должны были бы получить некоторые знания через этот общий опыт, не так ли?

Конечно, как говорится, «картина стоит тысячи слов», те, кто пережил реальный опыт, могли извлечь из него больше, чем те, кто только слышал об этом впоследствии. Однако он чувствовал, что у них не будет больше таких возможностей, как эта.

— Итак, Стражи Этажей, начиная с этого дня, пытаются придумать как можно больше уникальных стратегий для осады городов. Демиург и Альбедо, вы оба слишком умны для этого, так что просто слушайте и записывайте предложения других. С моей точки зрения, до сих пор Шалти была самой креативной в своих стратегиях.

— Я … Аинз-сама говорит о том, как я использовала Ледяных Драконов, чтобы сбрасывать солдат с неба …?”

— Совершенно верно. Я думаю, что именно потому, что я доверил Шалти все связанные с транспортом задачи, она смогла придумать эту идею. Имея эту тактику в качестве основы, мы могли бы организовать — как это опять называется? Десант? Уметь организовывать что-то подобное — совсем неплохо.

Она не просто использовала дыхание дракона для тактики удара и бегства, но и сбрасывала пожирателей душ с высоты 500 метров в город. Пожиратели душ исцеляли себя, а затем бесчинствовали по городу, убивая массы своей аурой.

Даже если это были пожиратели душ, падение их с высоты 500 метров неизбежно повлекло бы за собой некоторый ущерб. В этом мире ускорение, вызванное гравитацией, казалось, не зависело от сопротивления воздуха, поэтому скорость свободного падения человека могла увеличиваться бесконечно. Возможно, так оно и было, но Аинз не хотел тратить время и силы на подобные эксперименты, поэтому у него не было подробной информации.

Пожиратели душ были в состоянии активировать ауру, которая поглощала души, чтобы преобразовать их в HP, что означало, что эта стратегия включала способ свести на нет урон от падения, полученный юнитами почти сразу.

— Хотя этот план был неудачным в некоторых аспектах — но это был хороший урок, чтобы извлечь из него урок на будущее. Короче говоря, они проламливались сквозь крыши домов.

Аура рассмеялась, читая отчет, и Аинз мысленно сделал то же самое. Конечно, они не смеялись над стратегией Шалтир, это было просто то, чего они не ожидали, но было так очевидно в ретроспективе.

Из тех пожирателей душ, которые были сброшены сверху, один отскочил от нескольких остроконечных крыш, отлетел под странным углом и получил больше повреждений, чего они и ожидали. Но это было лучше по сравнению с тем, который пробил крышу, а потом попытался протаранить двери и в итоге застрял.

Из четырех упавших только один оказался обездвиженным. Размер выборки был невелик, но тем не менее частота неудач оказалась довольно высокой.

— Лучше всего провести этот эксперимент еще несколько раз, мы можем получить ценные наработки благодаря этим десантным войскам.

— Да!

— Тогда я оставлю это тебе, выбери несколько городов для экспериментов.

— Как пожелает Аинз-сама, я немедленно составлю и приведу в исполнение эти планы.

Другие детали, которые привлекли внимание Аинза, включали в себя то, как 300 старших личей былут использованы для ковровой бомбардировки города, синхронизируя свои заклинания [огненного шара], и как убийцы былуь посланы, чтобы убить главу города, после чего наступление начнется, пока город будет погружен в хаос.

Эти записи о методах, которые они использовали для уничтожения городов, были полезны не только для обучения Областных Стражей, но и для изучения того, какие стратегии враг может использовать для вторжения в Назарик.

Аинз внутренне вздохнул.

Возможно, Стражи решили, что он был слишком параноидальным.

Если бы Назарик был действительно непобедим, то не было бы никакой необходимости делать эти вещи, но это было невозможно.

Абсолютно невозможно.

-… Это для того, чтобы подготовиться к нашей неизбежной борьбе против гильдии, которая так же сильна, если не сильнее нас.

После того, как Аинз закончил говорить, стражи ответили в унисон, что они будут повиноваться.

— А теперь — самое время начать нашу следующую осаду.

Аинз взглянул на Альбедо — поскольку у Аинза не было глазных яблок, большинство людей не могли заметить, что он смотрит на них. Большую часть времени ему приходилось поворачивать голову, чтобы посмотреть им в лицо, но Альбедо была достаточно проницательна, чтобы заметить это и без него — Альбедо кивнула так, словно передавала сообщение: “все именно так, как сказал Аинз-сама.

— Говоря. Об. Этом, Аинз. Сама.
То. Количество. Войск. Которое. Мы. Развернули. Для. Этой. Войны. Кажется. Довольно. Скудным, Какова. Причина. Этого?

Аинз тут же замер.

Он не мог придумать ответа на такой логичный вопрос. Честно говоря, он думал, что сможет держать сцену гораздо лучше, чем сейчас. Демиург и Альбедо не задавали никаких вопросов, он надеялся, что Коцит и остальные сделают то же самое—

{—так вот почему. Поскольку Коцит потерпел поражение в битве с людьми-ящерами, я велел ему тогда думать самому.}

Как ни посмотри на это, источником его страданий всегда было то, что он говорил в прошлом. Почему? Нет, то, что он сказал тогда, было правильно. С точки зрения того, что он хотел укрепить Назарик, его заявления были прекрасны. Именно из-за того, что он сказал тогда, Коцит мог бы иметь тот же рост, что и сегодня.

Почему Аинз организовал такое количество войск, которое не могло гарантировать им победу? Объяснение было не таким уж сложным, но он не мог просто рассказать об этом стражам этажа.

Но почему это было так? Это было потому, что такое объяснение могло привести к падению Назарика.

Аинз сглотнул свою (несуществующую) слюну.

Он слишком долго молчал. Он должен был что-то сказать, что-то такое, что казалось бы имело смысл.

— Кстати говоря, то же самое было и тогда, когда мы штурмовали соседние города. Небольшой части людей было позволено сбежать, верно? В чем же была причина этого?

— Вопросы Коцита и Ауры были вполне ожидаемы, возможно, среди вас есть и другие, кто задается теми же вопросами. — Аинз обвел взглядом тех, кто стоял перед ним, и каждый страж этажа кивнул головой. “…Я понял. Ну что ж, давайте посмотрим, как развернется наша первая битва. А потом я расскажу вам, почему я принял это решение.

Аинз просто тянул время, оставляя эти назойливые проблемы для своего будущего «я».

—-

На северной границе Королевства, обращенной к Риндскому морю, находился город Э-Науру.

Это был самый большой город во владениях графа Науа, город, благословенный морем.

Несмотря на то, что это был самый большой город в пределах его владений, если бы вы направились на восток через границу этих владений, вы не оказались бы слишком далеко от города, известного своим морским портом, Ре-Уровуа. У этого города было больше суши и кораблей, пришвартованных в его портах, единственное преимущество Э-Науру перед этим городом, вероятно, заключалось в том, что у него были лучшие рыбные перевозки. Иными словами, Э-Науру не имел никаких стратегических целей вообще.

Можно с уверенностью сказать, что именно гурманы подчеркивали истинную ценность Э-Науру. Родословная графа Науа изучала морепродукты в течение многих поколений, чтобы обеспечить себе право хвастаться, что у них есть лучшие морепродукты во всем Королевстве. В результате этих исследований был получен соус, приготовленный путем смешивания соевого соуса и меда, который использовался для глазирования других ингредиентов. Жар нужно было точно контролировать во время процесса жарки, чтобы соус не подгорел. Все это вылилось в создание жареной рыбы в стиле Э-Науру, история которой была довольно широко распространена.

Атмосфера такого города оставалась неизменной, несмотря на объявление войны еще несколько дней назад. Рыбаки все еще ходили на рыбалку, и на рынках было полно людей, которые покупали свежую рыбу и моллюсков. Если не считать уменьшения числа бродячих торговцев на улицах, жизнь в городе шла своим чередом.

Было неизбежном то, что никто не предпринимал никаких особых действий.

Они получили известие о том, что Колдовское Королевство объявило войну Королевству от гонца, посланного из столицы около месяца назад, но они не верили, что Колдовское Королевство нападет на самые северные пределы Королевства. По общепринятой логике, прежде чем это произойдет, столица должна будет пасть и положить конец войне.

Рядом с ними были и другие крупные города, принадлежавшие другим владениям, не говоря уже о многочисленных деревнях в пределах их собственных владений. Колдовское Королевство должно было пройти через них, прежде чем они доберутся до этого города.

Если и когда война дойдет до них, они должны будут сначала получить просьбы о помощи от этих городов. Вот почему они не пытались укрепить оборону, самое большее, что они делали, — это готовились к отправке своих солдат.

Однако все обернулось совсем не так, как они ожидали.

Соседний Барон, несколько его подчиненных и остальная семья поспешно бежали в Э-Науру.

Объяснение барона было простым “внезапно появилась какая-то нежить и перебила всех гражданских в моих владениях”.

Нежить могла появиться естественным путем, и такая, которая мог уничтожить целые деревни, не была чем-то неслыханным.

Но для того, чтобы такая сильная нежить естественным образом появилась, требовалось время. За исключением равнин Катз, многочисленная более слабая нежить должна была бы занять место, прежде чем появился бы даже шанс для появление более сильной нежити.

Если бы его владения были хорошо управляемы, то было бы легко задушить нежить в колыбели, прежде чем она сможет даже бороться, так сказать.

Именно поэтому сильная нежить обычно не появлялась рядом с человеческой цивилизацией. Из этого правила было только два исключения.

Либо здесь был злой магический заклинатель, который мог контролировать нежить поблизости, либо эта нежить прибыла сюда из какой-то далекой страны.

Если это так, то на ум приходил только один человек.

Аинз Оал Гоун, Король Заклинатель.

Они, должно быть, также получили информацию о том, что была объявлена война. Если они будут относиться к этой нежити как к части армии Колдовского Королевства, у всего появится смысл. Кроме того, вопросы продолжали возникать один за другим.

А как насчет других соседних городов?

Насколько многочисленны силы противника? Что же это за армия нежити такая?

А что случилось со столицей?

Другие вопросы продолжали всплывать на поверхность, но им предстояло заняться более важными делами, прежде чем они смогут найти ответы на эти вопросы.

После того как они подробно выслушали рассказ барона и проанализировали имевшуюся у них информацию, они предположили, что Э-Науру находится на пути, по которому пойдет нежить, чтобы вторгнуться в Королевство.

Они немедленно послали гонцов на самых быстрых лошадях в каждую деревню и город в пределах своих владений, приказывая им эвакуироваться.

С той информацией, которой они располагали, они не могли сказать, с какой целью армия Колдовского Королевства двигалась к такому отдаленному порту. Возможно, это было потому, что Колдовское Королевство было страной, не имеющей выхода к морю, и хотело немедленно прибрать к рукам портовый город, поэтому они решили напасть на такое незащищенное место. Возможно, они надеялись использовать Э-Науру в качестве плацдарма для своих будущих военных действий.

Хотя людям все еще было опасно эвакуироваться в город, не так уж много было тех, кто мог бы убежать от постоянно наступающей армии Колдовкого Королевства и добраться до других владений.

В конце концов, подавляющее большинство людей предпочли остаться в защищенных стенах Э-Науру.

Через пять дней после того, как эвакуация граждан в пределах владений закончилась, они увидели силуэт нежити с вершин сторожевых башен Э-Науру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. В этом томе Айнзу развитие не дадут. И пофиг, на самом деле вся эта война с истреблением мирных жителей вызывает странные чувства, скажем, ГНЕВ. КОГДА ОН СУКА СТАЛ ТАКИМ КОНЧЕНЫМ ФАШИСТОМ? Убийство солдат на равнинах-оправданно, убийство заложника-оправдано, вырезание деревень с мирными жителями-преступление. Сузуки Сатору, как личность, прогнулся под свое жестокое и бесчеловечное окружение, нравственные ценности были отброшенны так легко, так беззвучно. Какая глупость. Отсутствие эмоций ещё не делает людей машинами, воспитание и прошлое оставляет на людях намного больший след, чем характер, данный с рождения, чаще всего одно, строится от другого и наоборот, но Сузуки Сатору похоже был воспитан действительно в гнилые времена.

    1
    8
    1. Как по мне это как раз и круто. Он никогда не будет пи**страдать аля: убивть плохо, я должен всем помогать. Нет ему голубоко похудеть на людей, как собственно и самим людям.
      К тому же есть тонны литературы с добрым гг, а таких как это единицы.

    2. Дык, он же нежить. Во всех томах удивлялись его человечности. Нежить сразу убивает людей, ведь люди мясо и насекомые, к примеру Альбедо возьми, дай ей волююю

Ау админ, нас опять скопировали..